Новости

04.07.2012

Путешествие по краю

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа.

Приобщение к национально-региональному компоненту в нашем детском саду происходит не только в непосредственно-образовательной деятельности, но и ходе праздников и развлечений.

Так, в августе ребята стали участниками игровой программы «Игры с шаманом», предоставленной детским отделом Дворца культуры железнодорожников в рамках эстетического цикла «Дальневосточная мозаика».

Цель данной программы:

· познакомить детей с растительным и животным миром нашего региона;

· научить воспринимать целостно природу;

· понимать доступные существенные связи между живыми организмами;

· воспитание уважения и взаимопонимания к другим народам.

В гости к ребятам пришёл шаман Торгани. Перед встречей с ним провели интеллектуальную разминку и проверили, хорошо ли наши воспитанники умеют читать.

Отвечая на вопросы, дошкольники «одели» дерево в крону и кору, поселили рыжую белочку в дупло. За каждый правильный ответ дети получали волшебную верёвочку – пропуск в сказочный лес на встречу с шаманом. Но для того чтобы Торгани вышел из дальневосточного леса, ребята должны были прочитать заклинание на незнакомом им языке. Нелегко было детям зачитывать незнакомые слова. И как только стихли последние звуки заклинания, громко стуча в бубен, появился необычный человек. Ребята с интересом рассматривали замысловатые узоры на его костюме и вглядывались в таинственную маску. Оказалось под ней скрывается весёлый белый шаман.

Он научил ребят «борьбе нанайских мальчиков», в которую с удовольствием включились и девочки.

Знакомство с образом жизни коренных народов не ограничилось только играми. Дети выучили названия национальностей. Во все этапы мероприятия были включены игровые моменты.

Программа была интересная, познавательная и научила детей сопереживать и быть частью команды. 

Версия сайта для слабовидящих

Полезные разделы

Наш ВК Наш телеграмм



ПФДО


Форма выражения мнений гражданами о качестве образовательной деятельности, утвержденная Министерством просвещения Российской Федерации 


Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!»


Противодействие коррупции

© 2012-2019 МАДОУ № 31
Контактная информация

Адрес: Россия, 680032, г. Хабаровск, ул. Машинистов, д. 1Б
Телефон: (4212) 38-81-18