Новости

25.11.2022

Телестудия «Дети ТВ» в МАДОУ № 31

В нашем детском саду открылась телестудия «Дети ТВ», где воспитанники детского сада пробуют себя в роли ведущих и репортеров.

«Дети ТВ» в МАДОУ № 31 – это актуальная форма организации детской деятельности, позволяющая развивать коммуникативные компетенции и личностные качества дошкольников в привлекательной для них форме.

В настоящее время дистанционное общение с  семьями воспитанников  стало реальностью и создало условия для включения в этот процесс дошкольников. Так возникла идея проекта «Дети ТВ». Проект предполагает освещение жизни детского сада глазами воспитанников. В детских репортажах отражаются значимые для дошкольников события,  впечатления и их эмоциональная оценка.

Цель проекта – способствовать  формированию основ социальных, психологических, эмоциональных навыков, которыми человек пользуется в решение разных проблем: бытовых, межличностных, профессиональных.

В работе над проектом «Дети ТВ» у дошкольников развивается ответственность. Когда  воспитанники видят уважение и доверие со стороны взрослого, они начинаются относиться к своему делу «по-взрослому», что в свою очередь даёт возможность каждому ребёнку проявить себя в новой роли.

В данном проекте принимают участие дети всех групп детского сада. Ведущими выступают дошкольники старшего возраста. Темы выпусков «Дети ТВ» логично вытекают из технологии эффективной социализации «Ситуация месяца», реализуемой в детском саду.

В ходе создания сюжетов начинающие журналисты высказывают свое мнение, учитывают пожелания других, подстраиваются под ситуацию. В процессе подготовки и выпуска видеоматериалов  дети приобретают способность работать совместно, опираясь на помощь взрослых.

Во время работы над проектом воспитанники осваивают такие технические навыки, как работа с микрофоном и видеокамерой. Также дошкольники развивают личностные   компетенции: умение говорить на камеру, справляться с волнением и стеснением, делать выбор и принимать решения. Дети получают огромное удовольствие от такой формы организации образовательного процесса.

Работу над проектом  началась совсем недавно, поэтому в копилке еще немного выпусков, однако и родители, и педагоги, и дети с нетерпением ждут очередной выпуск «Дети ТВ».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Версия сайта для слабовидящих

Полезные разделы

Наш ВК Наш телеграмм



ПФДО


Форма выражения мнений гражданами о качестве образовательной деятельности, утвержденная Министерством просвещения Российской Федерации 


Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!»


Противодействие коррупции

© 2012-2019 МАДОУ № 31
Контактная информация

Адрес: Россия, 680032, г. Хабаровск, ул. Машинистов, д. 1Б
Телефон: (4212) 38-81-18