Новости

17.12.2021

Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

16 и 17 декабря 2021 года для детей старшей группы был проведен «Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет». Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.

Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о  пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет? Как им пользоваться? В игровой ситуации обыграли ситуацию «Общение с незнакомыми в сети». Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

В ходе мероприятий «Единый урок безопасности в сети Интернет» дети просмотрели цикл образовательных мультфильмов «Азбука_Интернета. ВСЕ серии - Смешарики 2D» http://youtube.com/watch?v=5a6pDc-U294.

Для родителей был проведен инструктаж по безопасному поведению в сети Интернет, были подготовлены памятки, буклеты.

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Версия сайта для слабовидящих

Полезные разделы

Наш ВК Наш телеграмм



ПФДО


Форма выражения мнений гражданами о качестве образовательной деятельности, утвержденная Министерством просвещения Российской Федерации 


Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!»


Противодействие коррупции

© 2012-2019 МАДОУ № 31
Контактная информация

Адрес: Россия, 680032, г. Хабаровск, ул. Машинистов, д. 1Б
Телефон: (4212) 38-81-18